agencia tributaria logo

 

Criterio Aplicación 40% . Consultas Vinculantes. Notas y consideraciones.

 

Para tener derecho a la reducción del 40%………..Solo en capital y en un solo pago…….no a la suma de rentas de un mismo ejercicio.

 

Consulta vinculante V1626-14 a la Dirección General de Tributos tras la que la administración tributaria  en relación a la aplicación de la reducción del 40%.

http://petete.minhap.gob.es/Scripts/know3.exe/tributos/CONSUVIN/texto.htm?Consulta=.EN+FECHA-SALIDA+%2824%2F06%2F2014%29&Pos=1

 

Para tener derecho a la reducción del 40%………..en dos planes de pensiones distintos…….tiene que ser en un mismo ejercicio.

Consulta Vinculante V2559-14 a la Dirección General de Tributos tras la que la Administración Tributaria regula al ejercicio fiscal en que se tiene que aplicar la reducción del 40%
http://petete.minhap.gob.es/Scripts/know3.exe/tributos/CONSUVIN/texto.htm?Consulta=.EN+FECHA-SALIDA+(30%2F09%2F2014)&Pos=20

En consecuencia, la reducción del 40 por 100 podrá aplicarse sólo en un año. El resto de cantidades percibidas en otros años, aun cuando se perciban en forma de capital, tributará en su totalidad sin aplicación de la reducción del 40 por 100.

A partir de esta consulta, se concluye lo siguiente: La reducción se aplicará a un solo cobro de los percibidos en un ejercicio.

Se podrá aplicar una vez sobre cada plan de pensiones del que sea partícipe un contribuyente.

Se podrá aplicar la reducción sobre todas las prestaciones que provengan de la misma contingencia y cuyo cobro se produzca dentro de un ejercicio fiscal.

Programación de prestaciones. No se aplica la clausula FIFO

 

Consulta vinculante Agencia Tributaria. .EN NUM-CONSULTA (V1393-07)

http://petete.meh.es/Scripts/know3.exe/tributos/CONSUVIN/texto.htm?NDoc=8941&Consulta=.EN+NUM-CONSULTA+(V1393-07)&Pos=0&UD=1

Es decir el participe puede indicar que la prestación corresponde a los derechos correspondiente a antes del 31/12/2006 o posteriores…se puede programar y aplicar la reducción.

Siempre por I.R.P.F ….independientemente de la contingencia que cause la percepción

Tributación de la prestación por fallecimiento, Consulta a la Dirección General de Tributos. Consulta vinculante a la Dirección General de Tributos número V2252-14 sobre la tributación de la prestación por fallecimiento.

http://petete.minhap.es/Scripts/know3.exe/tributos/CONSUVIN/texto.htm?NDoc=31603&Consulta=.EN+NUM-CONSULTA+(V2252-14)&Pos=0&UD=1

Cuestión planteada. Si dicha prestación por fallecimiento tributa en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas o en el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones.

El artículo 3.e) del Reglamento del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, aprobado por el Real Decreto 1629/1991, de 8 de noviembre (BOE de 16 de noviembre), establece que no están sujetas a dicho impuesto:

“e) Las cantidades que en concepto de prestaciones se perciban por los beneficiarios de planes y fondos de pensiones o de sus sistemas alternativos, siempre que esté dispuesto que estas prestaciones se integren en la base imponible del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.”

Por su parte, el artículo 17.2.a).3ª de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (BOE de 29 de noviembre), dispone que tendrán la consideración de rendimientos del trabajo:

“Las prestaciones percibidas por los beneficiarios de planes de pensiones…”

De los preceptos anteriores se deduce que las prestaciones de planes de pensiones, cualquiera que sea la contingencia cubierta (entre las que se encuentra la contingencia de fallecimiento), tributan en todo caso en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas de su perceptor, con la consideración de rendimientos del trabajo, no estando por tanto sujetas al Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones.

Relación de consultas relevantes ( no vinculantes) en materia de planes de pensiones facilitadas en la web de la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones

 

dgsfp

sobre limites de diversificación activos, retiradas de exceso de aportaciones a planes de pensiones, comisiones de control de fondos de pensiones abiertos y criterio inicio computo reducción del 40% jubilación parcial y supuestos de liquidez.

pregúntanos!!

 Volver   Volver